Чистка зубов собакам

Ветеринары считают, что Чистка зубов собакам должна проводиться регулярно с первого месяца жизни, когда зубы ещё молочные. Рекомендуется уделять ей не менее 10–15 минут в день.

Повышенного внимания требуют собаки мелких пород – пекинесы, мопсы, таксы, русский тойтерьер и другие. Крупным собакам можно чистить зубы 2 раза в неделю.

Что необходимо для процедуры
Нельзя использовать обычную человеческую зубную пасту. В ней содержатся опасные для животного вещества. У вашего питомца должен быть свой собачий набор для ухода за зубами.
Выбираем щетку
Существуют щетки различных форм и размеров. Для маленькой собаки будет удобной щетка, которую владелец может надеть на палец. У нее мягкие, dogguru.ru нежные щетинки, неспособные травмировать десну.Принципиально: Триумф приучения собаки к процедуре очистки зубов находится в зависимости от верно избранного времени процедуры. Чем какого-либо другого всего приступать, когда собака вялый: впоследствии прогулки, игры, дрессировки. Усталый собака не появится желание противиться.
Собаке потребуется время, дабы свыкнуться к постороннему предмету в пасти. В следствие этого приучивайте помаленьку, время от времени прикасаясь зубов пальцами. Например собака пристрастится, и процедура закончит ее нервировать.
Как верно и чем начищать зубы собаке в семейных критериях, изнутри и снаружи?
Наконец, вы избрали благоприятное время, приобреликупили щетку, пасту. Ныне пора овладеть технику:

Дайте понюхать собаке пасту, она возьмет в толк, собственно что в данном нет ничего небезопасного и ощутит милый вкус.
Приподнимите рукою губу собаки, впоследствии чего проведите по зубам, деснам пальцем.
Вслед за тем познакомьте воспитанника с зубной щеткой.